miércoles, 8 de enero de 2014

Derecho del paciente a ser informado y deber del médico a informar


El familiar de una paciente nos platea la siguiente cuestión para que le orientemos si lo que ellos consideran es lo adecuado o no.

"Hace pocos días, acompañé a mi abuela a su médico con un sobre que le había dado el especialista después de hacerle una prueba. Por petición de mi abuela, habíamos abierto el sobre del resultado ya que ella tenía interés por conocerlo.

El médico nos ha amonestado y nos ha dicho que no debíamos haberlo abierto, utilizando un tono que nos ha resultado ofensivo, ya que nos hemos sentido tratadas como niñas a las que se echa la bronca.

Cuando le hemos pedido más información sobre lo que el informe decía y alguna aclaración, ya que algunas cosas no las entendíamos, no ha querido facilitárnosla indicando que no lo entenderíamos.

Nosotras consideramos que mi abuela tiene derecho a conocer toda la información antes que nadie, ya que se trata de ella misma y su salud. Creo que es labor del médico explicárnoslo de modo que podamos comprender y tener tanta información como sea posible.

¿Estamos en lo cierto?"


El Código de Deontología Médica, en su art. 12.1 indica claramente el derecho del paciente a ser informado y el deber del médico de informar:
"El médico respetará el derecho del paciente a decidir libremente, después de recibir la información adecuada, sobre las opciones clínicas disponibles. Es un deber del médico respetar el derecho del paciente a estar informado en todas y cada una de las fases del proceso asistencial. Como regla general, la información será la suficiente y necesaria para que el paciente pueda tomar decisiones".

Además, hay otros artículos del citado Código matizan cómo debe ser esta información:
art. 13.1 "El médico informará al paciente de forma comprensible, con veracidad, ponderación y prudencia..."
art, 13.2 "La información debe trasmitirse directamente al paciente, a las personas por él designadas o a su representante legal...".

Podemos afirmar que estaban en lo cierto: El paciente tiene derecho a ser informado y el médico tiene el deber de informar.


Dr. Jacinto Bátiz, Presidente de la Comisión de Deontología
Colegio Médicos de Bizkaia



No hay comentarios:

Publicar un comentario